Asumen alcaldes de 338 municipios del país

Integrantes del Concejo de la Ciudad de Guatemala que asumieron este 15 de enero. (Foto: Jesús Alfonso/Soy502)

Integrantes del Concejo de la Ciudad de Guatemala que asumieron este 15 de enero. (Foto: Jesús Alfonso/Soy502)

Este viernes 15 de enero, 338 alcaldes electos tomaron posesión de sus cargos junto a sus respectivos Concejos, para el período 2016-2020, entre quienes se encuentran 10 mujeres que encabezaron planillas municipales en las Elecciones Generales celebradas el 6 de septiembre del 2015.

Este es el listado de los alcaldes que hoy asumieron.

Guatemala

  • Guatemala - Álvaro Arzú
  • Santa Catarina Pinula - Víctor González Alvarizaes
  • San José Pinula - Miguel Ángel Solares
  • San José Del Golfo - Elzer Fildelio Palecia
  • Palencia - Guadalupe Alberto Reyes
  • Chinautla - Brenda Elizabeth del Cid Medrano
  • San Pedro Ayampuc - José Fredy Peláez
  • Mixco - Neto Bran
  • San Pedro Sacatepéquez - Rodrigo Buch Granados
  • San Juan Sacatepéquez - Lázaro Pirir Equité
  • San Raimundo - Fernando Antonio Ortíz Locón
  • Chuarrancho - Pablo Tocay Gómez
  • Fraijanes - Aníbal Albizures Gómez
  • Amatitlán - Mara Ninethe Marroquín
  • Villa Nueva - Edwin Escobar
  • Villa Canales - Julio Daniel Marroquín
  • Petapa - Mynor Rolando Morales

Sacatepéquez

  • Antigua Guatemala - Susana Heisi Asencio
  • Jocotenango - Marcus Alexánder González
  • Pastores - Miguel Antonio López
  • Sumpango - Efraín Paredes Gerónimo
  • Santo Domingo Xenacoj - Mario Francisco Aquino
  • Santiago Sacatepéquez - Juan Carlos Barrios
  • San Bartolomé Milpas Altas - Rubén Ernesto Axpuac Velásquez
  • San Lucas Sacatepéquez - Yener Harnoldo Plaza
  • Santa Lucía Milpas Altas - Julio Francisco Guzmán Rompiche
  • Magdalena Milpas Altas - Pedro Alcátara Pérez
  • Santa María de Jesús - Nicolás Cuma Vicente
  • Ciudad Vieja - José Juventino Paredes
  • San Miguel Dueñas - Pedro Horacio Quiñonez
  • Alotenango - José Luis Marroquín
  • San Antonio Aguas Calientes - Mynor Ariel López
  • Santa Catarina Barahona - Elmer Neftalí Ordóñez

Chimaltenango

  • Chimaltenango - Carlos Alexánder Simaj
  • San José Poaquíl - Marco Antonio Lara
  • San Martín Jilotepeque - Héctor Rolando Hernández
  • Comalapa - Justo Rufino Similox
  • Santa Apolonia - Francisco Tepez Ajú
  • Tecpán Guatemala - Serapio Ordóñez Tiniguar
  • Patzún - Reyes Patal Yos
  • Pochuta - Héctor Gonzalo Alfaro
  • Patzicía - Silvestre Per Xar
  • Santa Cruz Balanyá - Luis Everardo Chonay
  • Acatenango - Isaías Marroquín Figueroa
  • Yepocapa - Bernabé Ajín Vicente
  • San Andrés Itzapa - Hugo Israel Guch
  • Parramos - Juan Carlos Ruwet
  • Zaragoza - Javier Francisco Santizo
  • El Tejar - Juan José Cua

El Progreso
 

  • Guastatoya - Jorge Antonio Orellana
  • Morazán - Marco Tulio Arriaza Córdova
  • San Agustín Acasaguastlán - Mario Augusto Castro
  • San Cristóbal Acasaguastlán - Miriam Jeaneth Ordóñez
  • El Jícaro - José Francisco Mejía
  • Sansare - Pablo Aguilar Morales
  • Sanarate - César Augusto Rodas
  • San Antonio La Paz - Héctor Joel Cáceres

Escuintla
 

  • Escuintla - Edgar Abraham Rivera
  • Santa Lucia Cotzumalguapa - Rolando Guzmán Figueroa
  • La Democracia - Ramón Soto García
  • Siquinilá - Carlos Stuardo Dardón Grajeda
  • Masagua - Blanca Lidia Alfaro Guerra
  • Tiquisate - Héctor Arnoldo Portillo
  • La Gomera - Martín Castillo Figueroa
  • Guanagazapa - Weimer Wuilfredo Reyes
  • San José - Jorge Alberto Rizzo
  • Iztapa - Edwin Rolando Chicas
  • Palín - Mario Vitelio Yantuchi
  • San Vicente Pacaya - Álbaro Alidio González
  • Nueva Concepción - Otoniel Lima Recinos
Santa Rosa
  • Cuilapa - Esvin Fernando Marroquín
  • Barberena - Víctor Manuel Jiménez Morán
  • Santa Rosa de Lima - Llan Carlos Dávila
  • Casillas - Adrián Samayoa Palma
  • San Rafael Las Flores - Roberto de Jesús Pivaral 
  • Oratorio - Ely Yovany Orozco
  • San Juan Tecuaco - Wilian Alonzo García
  • Chiquimulilla - Obdulio Herrarte Carrera
  • Taxisco - Edgar Rubén Catalán
  • Santa María Ixhuatán - Jorge Alexis Quevedo
  • Guazacapán - Francisco Orantes
  • Santa Cruz Naranjo - José Ángel Lechuga
  • Pueblo Nuevo Viñas - Herbi Lisando Zamora Gaitán
  • Nueva Santa Rosa - José Enrique Arredondo
Sololá
  • Sololá - Andrés Lisandro Iboy
  • San José Chacayá - Dagoberto Domingo García
  • Santa María - Visitación Mario Roberto Dionisio
  • Santa Lucía Utatlán - Santos Augusto Yac
  • Nahualá - Manuel Tzep Rosario
  • Santa Catarina Ixtahuacán - Pascual Tambriz Tzep
  • Santa Clara La Laguna - Pedro Par Par
  • Concepción - Bacilio Juracán Lejá
  • San Andrés Semetabaj - Gaspar Chumil Morales
  • Panajachel - Enio Roberto Urízar
  • Santa Catarina Palopó - Rodolfo Joj López
  • San Antonio Palopó - Francisco Calabay Díaz
  • San Lucas Tolimán - Moisés Miza Castro
  • Santa Cruz La Laguna - Ignacio Sosa Mendoza
  • San Pablo La Laguna - Sebastián Ixcayá Chipir
  • San Marcos La Laguna - Vicente Raúl Puzul
  • San Juan La Laguna - Antonio Chavajay Ixtamer
  • San Pedro La Laguna - Edwin Mauricio Méndez
  • Santiago Atitlán - Juan Antonio Velásquez
Totonicapán
  • Totonicapán - Luis Alfredo Herrera
  • San Cristóbal Totonicapán - Carlos Enrique Say Mutz
  • San Francisco El Alto - Antonio Álvarez Maldonado
  • San Andrés Xecúl - Juan Rolando Xum
  • Momostenango - Augusto Boris Quiñonez
  • Santa María Chiquimula - Sebastián Casto Tim
  • Santa Lucía La Reforma - Juan Victoriano Chacaj
  • San Bartolo - Edduard Amarildo Chún                 

 

Quetzaltenango

  • Quetzaltenango - Luis Fernando Grijalva
  • Salcajá - Rolando Miguel Ovalle
  • Olintepeque - Carlos Enrique Baten
  • San Carlos Sija - Gerardín Ariel Díaz
  • Sibilia - Juan Francisco de León
  • Cabricán - Jayro Guillermo López
  • Cajolá - Juan Gómez López
  • San Miguel Sigüilá - Santos Escobar Vicente
  • Ostuncalco - Juan Aguilar Luis
  • San Mateo - Elvin Yobany Cifuentes
  • Concepción Chiquirichapa - Rafael Martín Hernández
  • San Martín Sacatepéquez - Miguel Gómez Guzmán
  • Almolonga - Gonzalo Siquina Yac
  • Cantel - Hugo Salomé Xec Morales
  • Huitán - Pedro Lucas y Lucas
  • Zunil - Juan Chay García
  • Colomba - Isidro Herminio Castillo
  • San Francisco La Unión - Gregorio Tomás Chávez
  • El Palmar - Mario Antonio Ajanel
  • Coatepeque - Alfonso García-Junco
  • Génova - Sheily Beatriz Vásquez
  • Flores Costa Cuca - Mario René Lozano
  • La Esperanza - Abrahim Zelada López
  • Palestina de los Altos - Wilmin Maudiel Morales

Suchitepéquez

  • Mazatenango - Manuel de Jesús Delgado 
  • Cuyotenango - Jorge Arturo Reyes
  • San Francisco Zapotitlán - Danilo Madrazo Mazariegos
  • San Bernardino - Boris Genaro Recinos
  • San José El Ídolo - Alfredo Oliva Lam
  • Santo Domingo Suchitepéquez - José Elfego Díaz
  • San Lorenzo - Henry Estuardo Ayala
  • Samayac - Valeriano Rodríguez Cos
  • San Pablo Jocopilas - Edgar Amílcar Alvarado
  • San Antonio Suchitepéquez - Edgar Mauricio Ovalle Siguán
  • San Miguel Panán - Juan Ujpán Culán
  • San Gabriel - José Luis Ixoy
  • Chicacao - Nicolás Rocche Tuch
  • Patulul - Edgar José García Monroy
  • Santa Bárbara - Enry Estuardo Ortega
  • San Juan Bautista - Elmer Rolando Mayorga
  • Santo Tomás La Unión - José Gregorio Chavaloc
  • Zunilito - Eleazar Humberto Edelman
  • Pueblo Nuevo - José Luis de León
  • Río Bravo - Josué Abel Pol Rojas
  • San José La Máquina - Ronald Obdulio Aldana

Retalhuleu

  • Retalhuleu - José Luis Galindo de León
  • San Sebastián - Guillermo Francisco Chay
  • Santa Cruz Muluá - Mario Gerónimo Rivera
  • San Martín Zapotitlán - Blanca Estela Mendoza
  • San Felipe - Héctor Raúl de León
  • San Andrés Villa Seca - Marco Tulio de León
  • Champerico - Julio César Cigarroa
  • Nuevo San Carlos - Estela Gabriela López Pelicó
  • El Asintal - Rony Leonel Sánchez

San Marcos

  • San Marcos - Cirilo Gabriel López
  • San Pedro Sacatepéquez - Carlos Enrique Bautista Godínez
  • San Antonio Sacatepéquez - Wüilian Romeo Fuentes
  • Comitancillo - Basilio García Salvador
  • San Miguel Ixtahuacán - Ramiro Bruno Soto Mejía
  • Concepción Tutuapa - Petronilo Chun Ramírez
  • Tacaná - Filadelfo Roblero Rodríguez
  • Sibinal  - Amílcar Humberto Roblero
  • Tajumulco - Erasmo Ismael Ramos
  • Tejutla - Humberto Santos Gómez
  • San Rafael Pie de la Cuesta - Carlos Alfonso Mazariegos
  • Nuevo Progreso - Eluminio Cristóbal Cifuentes
  • El Tumbador - José Augusto Echeverría
  • El Rodeo - Osmar Estuardo Anzueto
  • Malacatán - Hipólito Adrián Hernández Reyes
  • Catarina - Fulbio Ludvin Pérez De León
  • Ayutla Erick - Salvador Suñiga
  • Ocós - Aníbal Fausto Maldonado
  • San Pablo - José Raúl Maldonado
  • El Quetzal - Ricardo Guillermo Velásquez
  • La Reforma - Haroldo Santiago Morales
  • Pajapita - Walter Manfredo López
  • Ixchiguán - David López Ramírez
  • San José Ojetenam - Magno Víctor Roblero
  • San Cristóbal Cucho - Baudilio Ricardo Ramírez
  • Sipacapa - Reynaldo Carlos Domingo
  • Esquipulas - Palo Gordo Juan Carlos Ochoa
  • Río Blanco - Eugenio Leopoldo López
  • San Lorenzo - Maximiliano Marroquín Feliciano
  • La Blanca - Aroldo Alfredo Cordero

Huehuetenango

  • Huehuetenango- Gerónimo Martínez Gómez
  • Chiantla - Carlos Armando Alvarado
  • Malacatancito - Sergio Ademar Ávila
  • Cuilco - Manrique Obel Gálvez de León
  • Nentón - Rudy Gordillo Velasco
  • San Pedro Necta - Julio Amílcar Ambrocio Ramírez
  • Jacaltenango - Juan Antonio Camposeco
  • Soloma - Gregorio López Joaquín
  • Ixtahuacán - German René Nerio Torres
  • Santa Bárbara - Enrique Pérez Luis
  • La Libertad - Carlos Darinel Aguirre
  • La Democracia - Elder Amílcar Montejo
  • San Miguel Acatán - Alonzo Carlos Miguel
  • San Rafael La Independencia - Carlos Francisco Pablo
  • Todos Santos Cuchumatán - Andrés Mendoza Calmo
  • San Juan Atitán - Lorenzo García Martín
  • Santa Eulalia - Daniel Gómez
  • San Mateo Ixtatán - Andrés Alonzo Pascual
  • Colotenango - Aroldo Ovidio Ríos
  • San Sebastián Huehuetenango - Vicente Lorenzo Gómez
  • Tectitán - Eli Osías González
  • Concepción Huista - Alonzo Gaspar Juan
  • San Juan Ixcoy - Miguel Bautista Ramírez
  • San Antonio Huista - Silmar Isidro Morales
  • San Sebastián Coatán - Domingo Diego Francisco
  • Barillas - Gilberto López Alvarado
  • Aguacatán - Selvin Omar Villatoro
  • San Rafael Petzal - Julio Enrique Morales
  • San Gaspar Ixchil - Alberto Godínez Pérez
  • Santiago Chimaltenango - Armando Humberto Hernández
  • Santa Ana Huista - Filomeno Hernández
  • Unión Cantinil - Augusto René Juárez

Quiché

  • Santa Cruz del Quiché - José Francisco Pérez
  • Chiché - Ángel Ren Guarcas
  • Chinique - Damian Soc Pérez
  • Zacualpa - Sabino Herwin Calachij
  • Chajúl - Pedro Caba Caba
  • Chichicastenango - Roberto Jerónimo Salvador
  • Patzité - José Chivalán Quinilla
  • San Antonio Ilotenango - Domingo Ajeatáz Chó
  • San Pedro Jocopilas - Noé Israel Herrera
  • Cunén - Guadalupe Baten Hernández
  • San Juan Cotzal - Baltazar Cruz Torres
  • Joyabaj - Florencio Carrascoza Gámez
  • Nebaj - Pedro Raymundo Cobo
  • San Andrés Sajcabajá - Nery Raúl Quintana
  • Uspantán - Pedro Rolando Us
  • Sacapulas - Juan José Tíu Vicente
  • San Bartolomé Jocotenango - Santos Calel Tum
  • Canillá - Catarino García Cruz
  • Chicamán - Pedro Gamarro Morales
  • Ixcán - Raúl Gutiérrez Ardón
  • Pachalúm - José Adolfo Quezada Valdéz

Baja Verapaz

  • Salamá - Byron Leonidas
  • San Miguel Chicaj - Edgar Adán Ixtecoc
  • Rabinal - Ángel Amado Pérez
  • Cubulco - Tomás Marcelino Alonzo
  • Granados - Byron Ronaldo Alvarado
  • El Chol - Héctor Adolfo Mayén
  • San Jerónimo - Moisés Román Canahuí
  • Purulhá - Sebastián Castro García
Alta Verapaz
  • Cobán - Koky Córdova
  • Santa Cruz Verapaz - Roberto Caal
  • San Cristóbal Verapaz - Allan Ottoniel García
  • Tactic - Edin Rolando Guerrero
  • Tamahú - Bernardino Sis Pop
  • Tucurú - Leonel Victoriano Guzmán
  • Panzós - Jaime Rolando Chub
  • Senahú - José Domingo García
  • San Pedro Carchá - Víctor Hugo Cifuentes
  • San Juan Chamelco - Ervin Orlando Tut
  • Lanquín - Lilian Irlanda Pop
  • Cahabón - Mariano Caal Choc
  • Chisec - Selvin Ottoniel Reyes Rivera
  • Chahal - Carlos Francisco Córdova
  • Fray Bartolomé de las Casas - Lilian Piedad García
  • Santa Catalina La Tinta - José Everildo Morataya
  • Raxruhá - César Atilio Castro
Petén
  • Flores - Carlos René Caal
  • San José - Maynor Gustavo Tesucún
  • San Benito - Carlos Antonio Kuylen
  • San Andrés - Milton Saúl Méndez
  • La Libertad - Benjamín Ipiña Leiva
  • San Francisco - Luis Augusto Estrada
  • Santa Ana - Carlos Humberto Garrido
  • Dolores - Marvin Rolando Cruz
  • San Luis - Jesús Claros Arriaza
  • Sayaxché - José María Cabnal
  • Melchor de Mencos - Luis Amado Yanes
  • Poptún - Salvador de Jesús Carrera
  • Las Cruces - René Gilberto Reynosa
  • El Chal - Santos Martínez Martínez
Izabal
  • Puerto Barrios - Hugo René Sarceño
  • Livingston - Miguel Rax Asij
  • El Estor - Rony Méndez Caal
  • Morales - Francisco Antonio Cappa
  • Los Amates - Milton Pantaleón Portillo

Zacapa

  • Zacapa - Julio Alberto Enríquez
  • Estanzuela - Julio César Girón Portillo
  • Río Hondo - Oscar Ernesto Mata
  • Gualán - Luis Alfredo Ortega
  • Teculután - Gustavo Adolfo Pérez
  • Usumatlán - Oscar René González
  • Cabañas - Luis Alfredo Ramírez
  • San Diego - Isaías Martínez Morales
  • La Unión - Osvaldo Octavio Portillo
  • Huité - Esbin René Guevara
  • San Jorge - Ricardo Flores Chacón
Chiquimula
  • Chiquimula - Rolando Arturo Aquino
  • San José La Arada - José Adán Lemus Díaz
  • San Juan Ermita - Mario Orlando Lemus
  • Jocotán - José Fernando Carrera
  • Camotán - Javier Francisco Santizo
  • Olopa - Fredy Neptalí Urrutia
  • Esquipulas - Carlos José Lapola
  • Concepción Las Minas - Juan Antonio Vanegas
  • Quezaltepeque - Álvaro Rolando Morales
  • San Jacinto - Leonidas Morales Sagastume
  • Ipala - Esduin Jerson Javier Javier
Jalapa
  • Jalapa - Mario Alejandro Estrada
  • San Pedro Pinula - José Manuel Méndez
  • San Luis Jilotepeque - Carlos Alberto Pinto
  • San Manuel Chaparrón - Radael Alciden Sandoval
  • San Carlos - Alzatate Nelzon Donado Gómez
  • Monjas - José Humberto Escobar
  • Mataquescuintla - Hugo Manfredo Loy
Jutiapa
  • Jutiapa - Edwin El Chavo Castillo
  • El Progreso - Marvin Enrique Zepeda
  • Santa Catarina Mita - William Geovanny Duarte Guerra
  • Agua Blanca - Julio César Guerra
  • Asunción Mita - Rubén Arturo Rodríguez
  • Yupiltepeque - Carlos Aníbal Godoy
  • Atescatempa - José Mauricio Contreras
  • Jeréz - Carlos Efraín Melgar
  • El Adelanto - Teófilo Sihoné Corado
  • Zapotitlán - Hilmar Edgardo Quiñonez
  • Comapa - César Estuardo Vásquez
  • Jalpatagua - Elmer Alejandro Argueta
  • Conguaco - Fabián Cortéz González
  • Moyuta - Carlos Roberto Marroquín
  • Pasaco - Luis René Barrera
  • San José Acatempa - Esteban Adolfo Castillo y Castillo
  • Quesada - Aníbal Jiménez Escobar

15 de enero de 2016, 15:01

cerrar