Iniciar sesión con Facebook

Federaciones y Asociaciones deportivas siguen eligiendo autoridades

Por tercer sábado consecutivo en el Albergue Ramiro de León Carpio, en la zona 13, se realizaron elecciones de autoridades deportivas. (Foto: Soy502)

Por tercer sábado consecutivo en el Albergue Ramiro de León Carpio, en la zona 13, se realizaron elecciones de autoridades deportivas. (Foto: Soy502)

Por tercer fin de semana consecutivo se realizaron elecciones para definir a las autoridades de algunas federaciones y asociaciones deportivas.

Este sábado fue el turno para la gimnasia, fisicoculturismo, bádminton, balonmano, baloncesto, raquetbol, natación, squash, tiro con arma de caza y pentatlón moderno (aunque estas últimas dos serán este domingo).

La elección de bádminton quedó en incertidumbre, el Tribunal Electoral del Deporte Federado (Tedefe), no oficializó el triunfo en las urnas 7-6 (asociaciones) de la planilla para Comité Ejecutivo integrada por Edwin VonAhn Ortiz, Rudy Marchena y Donald Paiz. 

El otro grupo que protestó la elección está conformado por Kenneth Ericksen, María José Antillón y Renato Rosales. 

Elizabeth Galindo Jiménez, representante del departamento de Retalhuleu protestó que no la dejaron votar por no estar inscrita en el padrón, de asociaciones de bádminton. (Foto: Soy502)
Elizabeth Galindo Jiménez, representante del departamento de Retalhuleu protestó que no la dejaron votar por no estar inscrita en el padrón, de asociaciones de bádminton. (Foto: Soy502)

Gimnasia eligió a sus autoridades para Comité Ejecutivo. (Foto: Archivo Soy502)
Gimnasia eligió a sus autoridades para Comité Ejecutivo. (Foto: Archivo Soy502)

ELECTOS PARA COMITÉ EJECUTIVO:

Gimnasia: Jorge Rosales (Presidente); Erwin Estrada (Secretario) y Alejandro Ravanales (Tesorero).

Fisicoculturismo: Jorge Rawe Castillo (P); Erick Zepeda (S); y Julio Lazo (T).

Balonmano: Raúl Sánchez (P); Karen Arita (S); y Mario Ochoa (T)

Baloncesto: César Catalán (P); Sergio Arévalo (S); y Henry Morales (T).

Raquetbol: Olga Vásquez (P); Luisa Flores (S); y Danika Pérez (T).

Natación: José González, Carlos Manzo y Yury Gamez. 

27 de septiembre de 2015, 08:09

cerrar