17/05/2022

¿El boleto de ornato será requisito para obtener placas de circulación?

  • Por Fredy Hernández
17 de marzo de 2022, 12:01
La resolución fue emitida por la Corte de Constitucionalidad. (Foto: Soy502)

La resolución fue emitida por la Corte de Constitucionalidad. (Foto: Soy502)

Hasta ahora, el boleto de ornato seguía siendo un requisito para realizar varios trámites. Esto ha resuelto la Corte de Constitucionalidad.

TRÁMITES: ¿Cuánto han recaudado las municipalidades por el Boleto de Ornato?

La Corte de Constitucionalidad dio a conocer que el boleto de ornato ya no será un requisito para solicitar placas de circulación.

“Se decreta la suspensión provisional del inciso “D” del artículo 12 de la Ley de Arbitrio de Ornato Municipal ‘Obtención de placas de circulación o calcomanías de vehículos automotores, cuando éstos pertenezcan a personas individuales’”, detalla la resolución.

Esta resolución también afecta el artículo 4 del Reglamento de la Ley de Impuestos sobre circulación de vehículos terrestres, marítimos y aéreos, e el numeral 7.

Por su parte, la Superintendencia de Administración Tributaria (SAT) deberá realizar las modificaciones sobre los requisitos que requieren los propietarios de vehículos para la obtención de placas de circulación.

Comentar
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
cerrar