01/12/2021

Migrantes rompen récord en envío de remesas a Guatemala

  • Por Alexis Batres
10 de noviembre de 2021, 09:08
Hasta el 31 de octubre, el Banco de Guatemala registró nuevo récord en el ingreso de remesas al país. (Foto: Shutterstock)

Hasta el 31 de octubre, el Banco de Guatemala registró nuevo récord en el ingreso de remesas al país. (Foto: Shutterstock)

En lo que va de este 2021, los migrantes guatemaltecos que residen en el extranjero han enviado más cantidad de remesas de lo que se recibió durante todo el 2020, lo cual constituye un nuevo récord en este rubro.

OTRAS NOTICIAS: Banguat prevé cerrar cierre récord del PIB, superior a los últimos 10 años

De acuerdo con las cifras del Banco de Guatemala (Banguat), hasta este 31 de octubre de 2021, los migrantes que residen en el extranjero han enviado a Guatemala US$12,426 millones (alrededor de Q96,076 millones). En diez meses, las remesas superaron el récord alcanzado durante todo el 2020 que fue de US$11,340 millones.

Solo durante octubre, según el Banguat, las remesas lograron la cifra más alta en la historia del país con US$1,418.5 millones (unos Q10,966.44 millones). La cifra supera a la alcanzada en septiembre por US$119.2 millones y es 10.5% superior a la alcanzada en el mismo mes del año pasado.

Meses20202021
Enero834.6906.8
Febrero808942.9
Marzo746.81285.6
Abril690.81231.7
Mayo836.81236.7
Junio963.31362.5
Julio1078.71354.3
Agosto1050.21388.6
Septiembre1051.31299.3
Octubre11331418.5
Noviembre983.4-
Diciembre1163.6-
Totales:11340.512426.9

Empleo recuperado en EE.UU.

En Estados Unidos, principal país del que provienen las remesas, la situación laboral ha mejorado levemente, de acuerdo con un reporte de CNN en Español. Los especialistas en ese país, pese a que se ha visto que los puestos de trabajo recuperados han sido pocos, prevén que habrá una mejora.

Los analistas encuestados por Refinitiv, destaca CNN, estiman que se agregaron unos 450 mil puestos de trabajo en Estados Unidos durante octubre, más que en septiembre y agosto. Las cifras de empleo en esos meses estuvieron muy por debajo de las previsiones.

Como es costumbre, durante los últimos dos meses del año, existe un incremento en el envío de remesas debido a las fiestas de fin de año. Por lo que se prevé que las cifras aumenten y se alcance un nuevo monto histórico.

Comentar
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
cerrar