Bartomeu se presenta como nuevo presidente del Barcelona

Previo al entrenamiento matutino del Barcelona, los jugadores recibieron la visita del nuevo presidente del club, Josep María Bartomeu. (Foto: Miguel Ruiz/FCB)

Previo al entrenamiento matutino del Barcelona, los jugadores recibieron la visita del nuevo presidente del club, Josep María Bartomeu. (Foto: Miguel Ruiz/FCB)

Josep María Bartomeu visitó a la plantilla de los jugadores del Barcelona previo a su entrenamiento de hoy y con esto cumplió su primera actividad como el nuevo presidente del club catalán, luego de la dimisión de Sandro Rosell.

La visita de Bartomeu esta mañana en la Ciudad Deportiva Joan Gamper inició con una pequeña reunión con los capitanes del equipo y el entrenador Gerardo el "Tata" Martino, para luego dar paso a una charla con la plantilla completa de jugadores y el resto del cuerpo técnico.

Josep María Bartomeu al momento de dirigirse a los jugadores en los camerinos. (Foto: Miguel Ruiz/FCB)
Josep María Bartomeu al momento de dirigirse a los jugadores en los camerinos. (Foto: Miguel Ruiz/FCB)
Tras presentarse ante los jugadores, el nuevo presidente catalán tendrá una reunión con la Junta Directiva y por la tarde ofrecerá una conferencia de prensa.

El empresario Josep Maria Bartomeu Floreta, nacido en Barcelona en 1963, se ha convertido en el cuadragésimo presidente de la historia del FC Barcelona.

                 Inicio mandato              Presidente

  1.   29-11-1899                   Gualteri Wild
  2.   25-04-1901                   Bartomeu Terradas
  3.   05-09-1902                   Pau Haas
  4.   17-09-1903                   Arthur Witty
  5.   06-10-1905                   Josep M. Soler
  6.   06-10-1906                   Juli Marial
  7.   11-11-1908                   Vincenc Reig
  8.   02-12-1908                   Joan Gamper
  9.   14-10-1909                   Otto Gmelin
  10.   17-11-1910                   Joan Gamper
  11.   30-06-1913                   Francesc de Moxó
  12.   30-06-1914                   Àlvar Presta
  13.   29-09-1914                   Joaquim Peris (interino)
  14.   29-06-1915                   Rafael Llopart
  15.   25-06-1916                   Gaspar Rosés
  16.   17-06-1917                   Joan Gamper
  17.   19-06-1919                   Ricard Graells
  18.   27-06-1920                   Gaspar Rosés
  19.   17-07-1921                   Joan Gamper
  20.   29-06-1923                   Enric Cardona
  21.   01-06-1924                   Joan Gamper
  22.   17-12-1925                   Arcadi Balaguer
  23.   23-03-1929                   Tomàs Rosés
  24.   30-06-1930                   Gaspar Rosés
  25.   22-10-1931                   Antoni Oliver
  26.   20-12-1931                   Joan Coma
  27.   16-07-1934                   Esteve Sala
  28.   27-07-1935                   Josep Suñol
  29.   15-08-1936                   Comité de empleados
  30.   06-05-1939                   Joan Soler (c.gestora)
  31.   13-03-1940                   Enric Piñeyro
  32.   10-07-1942                   Josep Vidal-Ribas
  33.   13-08-1942                   Enric Piñeyro
  34.   20-08-1943                   J.A. De Albert
  35.   20-09-1943                   Josep Vendrell
  36.   20-09-1946                   Agustí Montal i Galobart
  37.   16-07-1952                   Enric Martí
  38.   22-12-1953                   Francesc Miró-Sans
  39.   01-06-1961                   Enric Llaudet
  40.   17-01-1968                   Narcís de Carreras
  41.   18-12-1969                   Agustí Montal i Costa
  42.   18-12-1977                   Raimon Carrasco (interino)
  43.   01-07-1978                   Josep Lluis Núñez
  44.   23-07-2000                   Joan Gaspart i Solves
  45.   12-02-2003                   Enric Reyna (interino)
  46.   06-05-2003                   Joan Trayter (C. gestora)
  47.   15-06-2003                   Joan Laporta
  48.   01-07-2010                   Sandro Rosell
  49.   23-01-2014                   Josep Maria Bartomeu.

24 de enero de 2014, 08:01

cerrar