Conoce la integración del Congreso que podría ser la definitiva

Por Soy502

La integración de la nueva legislatura ya podría ser definitiva. Acá te presentamos los diputados que fueron reelectos e ingresaron al Congreso. (Foto: Archivo/Soy502)

Durante los próximos cuatro años, el Congreso de la República tendrá bancadas de todos tamaños, pero ninguna cuenta por ahora con los suficientes diputados para convertirse en aplanadora y paralizar a voluntad al Organismo Legislativo, como ha sucedido en los últimos años.

Este listado fue elaborado con el 99% de los votos ya escrutados y desde el primer escenario legislativo presentado por Soy502, cuando estaba contabilizado el 80%, el tablero se modifica bastante: unas bancadas renacen y otras pierden curules. 

En una primera nota, se había señalado que el Partido Republicano Institucional (PRI) podría desaparecer, pues con el 80% de los votos escrutados, no había logrado colocar diputados en el Congreso; sin embargo, al llegar al 99%, resulta que un legislador sí entró y mantiene su estancia en el Hemiciclo y la vida del partido. 

¿Quiénes entraron?

Lo más importante es saber qué diputados ingresaron. Habría que hacer la salvedad, que con el 99% de los votos contabilizados, aún existe la posibilidad de que el 1% restante modifique levemente el listado de legisladores que ahora presentamos.

Libertad Democrática Renovada

1. Roberto Ricardo Villate Villatoro (Listado Nacional)

2. Luis Armando Rabbé Tejada (Listado Nacional)

3. Jaime Antonio Martínez Lohayza (Listado Nacional)  

4. Salvador Francisco Baldizón Méndez (Departamento de Guatemala)

5. Leonardo Camey Curup (Departamento de Guatemala)

6. Sergio Leonel Celis Navas (Sacatepéquez)

7. José Alejandro de León Maldonado (Chimaltenango)

8. Eva Nicolle Monte Bac (Chimaltenango) 

9. Hernán Morán Mejía (Escuintla)

10. José Inés Castillo Martínez (Santa Rosa)

11. Francisco Tambriz y Tambriz (Sololá)

12. Jaime Benedicto Cáceres Ara (Sololá) 

13. Juan Armando Chún Chanchavac (Totonicapán)

14. Marcos Fernando Yax Guinea (Totonicapán) 

15. Julio César Xicay Poz (Quetzaltenango)

16. Nery Orlando Samayoa Barrios (Quetzaltenango)

17. Julio Antonio Juárez Ramírez (Suchitepéquez)

18. Mirma Magnolia Figueroa Resen de Coro (Suchitepéquez) 

19. Alicia Dolores Beltrán López (Retalhuleu)

20. Mario Fermín de León Ramírez (San Marcos)

21. Julio César Longo Maldonado (San Marcos) 

22. Mirza Judith Arreaga Meza de Cardona (Huehuetenango) 

23. Luis Adolfo Chávez Pérez (Huehuetenango) 

24. Sofía Jeanetth Hernández Herrera (Huehuetenango)

25. Mario Israel Rivera Cabrera (Quiché) 

26. Dalio José Berreondo Zavala (Quiché)

27. Ernesto Calachij Riz (Quiché)

28. Edín Leonel Casasola Martínez (Baja Verapaz)

29. Edgar Tomás Córdova Molina (Alta Verapaz)

30. Carlos Enrique Chavarría Pérez (Alta Verapaz)

31. Julián Tesucún Tesucún (Petén)

32. Mario Gerardo Yanes Guerra (Petén) 

33. Byron Juventino Chacón Ardón (Izabal)

34. Laura Alicia Franco Aguirre (Zacapa)

35. Baudilio Elinohet Hichos López (Chiquimula) 

36. Óscar Armando Escribá Morales (Jutiapa)

37. Carlos Alberto Martínez Castellanos (Jutiapa)

Unidad Nacional de la Esperanza

1. Mario Taracena Díaz Sol (Listado Nacional)

2. Orlando Joaquín Blanco Lapola (Listado Nacional)

3. Carlos Alberto Barreda Taracena (Listado Nacional)

4. Jairo Joaquín Flores Divas (Departamento de Guatemala)

5. Fidel Reyes Lee (Departamento de Guatemala)

6. Julio Ixcamey Veláquez (Sacatepéquez) 

7. Héctor Melvyn Cana Rivera (Chimaltenango)

8. José Domingo Trejo de la Roca (Escuintla)

9. Francisco Vitelio Lam Ruano (Escuintla)

10. Rubén Misael Escobar Calderón (Quetzaltenango)

11. Juan Carlos Josué Salanic García (Quetzaltenango)

12. Augusto César Sandino Reyes Rosal (Suchitepéquez)

13. Óscar Arturo Argueta Mayén (Suchitepéquez) 

14. Edwin Noé Maldonado Lux (Retalhuleu)

15. Ovidio Joel Domingo Bámaca (San Marcos)

16. Rodolfo Moisés Castañón Fuentes (San Marcos)

17. Julio César López Villatoro (Huehuetenango)

18. Mauro Guzmán Mérida (Huehuetenango)

19. Carlos Enrique López Girón (Quiché)

20. Josué Edmundo Lemus Cifuentes (Quiché)

21. Marleni Lineth Matías Santiago (Baja Verapaz)

22. Haroldo Eric Quej Chen (Alta Verapaz)

23. Rudy Berner Pereira Delgado (Alta Verapaz)

24. Edgar Raúl Reyes Lee (Petén)

25. Thelma Elizabeth Ramírez Retana (Izabal)

26. Gabriel Heredia Castro (Chiquimula)

27. Luis Fernando Sanchinel Palma (Jalapa)

28. Carlos Santiago Nájera Sagastume (Jutiapa)

Partido Patriota

1. German Estuardo Velásquez Pérez (Listado Nacional)

2. Oliverio García Rodas (Listado Nacional)

3. Mayra Alejandra Carrillo de León (Listado Nacional)

4. Gudy Rivera Estrada (Departamento de Guatemala) 

5. Víctor Manuel Estrada Orellana (El Progreso)

6. Arístides Baldomero Crespo Villegas (Escuintla)

7. Aracely Chavarría Cabrera Recinos (Santa Rosa)

8. Manuel Marcelino García Chutá (Sololá)

9. Oswaldo Iván Arévalo Barrios (Totonicapán)

10. Marco Antonio Orozco Arriola (San Marcos)

11. Luis Alberto Contreras Colíndres (San Marcos)

12. Emilennee Mazariegos (Huehuetenango) 

13. Sandra Ester Cruz Ramírez (Huehuetenango)

14. Estuardo Ernesto Galdámez Juárez (Quiché)

15. Jimmy Ronald Ren Ixcamparij (Quiché)

16. Ronald Ramiro Sierra López (Alta Verapaz)

17. Fidencio Lima Pop (Alta Verapaz)

18. Jaime José Regalado Oliva (Petén)

19. Boris Roberto España Cáceres (Chiquimula)

Todos

1. Felipe Alejos Lorenzana (Listado Nacional)

2. José Rodrigo de los Santos Valladares (Listado Nacional)

3. Jean Paul Briere Samayoa (Listado Nacional)

4. Ronald Estuardo Arango Ordóñez (Distrito central)

5. Christian Jacques Boussinot Nuila (Departamento de Guatemala)

6. Félix Ovidio Monzón Pedroza (Departamento de Guatemala)

7. José Armando Ubico Aguilar (Sacatepéquez)

8. Roberto Késtler Velásquez (Chimaltenango)

9. Ana Victoria Hernández Pérez de Morales (Escuintla)

10. Eugenio Moisés González Alvarado (Totonicapán)

11. Pedro Méndez Carreto (Quetzaltenango)

12. Juan Ramón Lau Quan (Suchitepéquez) 

13. José Arturo Martínez Dell (Retalhuleu)

14. Cornelio Gonzalo García García (Huehuetenango)

15. Mario Molina Itzep (Quiché)

16. Óscar Roberto Fernández Mendoza (Alta Verapaz)

17. Mynor Enrique Cappa Rosales (Izabal)

18. María Cristina Quinto García (Zacapa)

19. Sandra Patricia Sandoval González (Jutiapa)

Frente de Convergencia Nacional

1. Edgar Justino Ovalle Maldonado (Listado Nacional)

2. Javier Alfonso Hernández Franco (Listado Nacional)

3. Edgar Armando Sandoval Trigueros (Listado Nacional)

4. Javier Alfonso Hernández Ovalle (Distrito central)

5. Ervin Adim Maldonado Molina (Departamento de Guatemala)

6. Flor de María Chajón Aguilar (Departamento de Guatemala)

7. Jafeth Ernesto Cabrera Cortez (Departamento de Guatemala)

8. Alsider Antonio Arias Rodríguez (Chimaltenango)

9. Víctor Manuel Cruz Clavería (Escuintla) 

10. Eduardo Ramiro de Matta (Quetzaltenango)

11. Raúl Agustín Orozco Fuentes (San Marcos) 

Creo-Unionistas

1. Álvaro Enrique Arzú Escobar (Listado Nacional)

2. Carlos Rafael Fion Morales (Listado Nacional)

3. Selvin Goanerges García Velásquez (Distrito central)

4. Óscar Stuardo Chinchilla Guzmán (Departamento de Guatemala)

5. Mariano Rayo Muñoz (Departamento de Guatemala)

6. Mario Velásquez Pérez (San Marcos)

7. Rafael Ernesto Díaz Aitkenhead (Alta Verapaz)

Unión del Cambio Nacional

1. Rudy Roberto Castañeda Reyes (Listado Nacional)

2. Julio Francisco Lainfiesta Rímola (Listado Nacional)

3. Carlos Napoleón Rojas Alarcón (Santa Rosa) 

4. Juan Fernando López Fuentes (Quetzaltenango)

5. Vivian Beatriz Preciado Navarijo (San Marcos)

6. Milton Francisco Guerra Calderón (Jalapa)

7. Jaime Octavio Augusto Lucero Vásquez (Jalapa)

Encuentro por Guatemala

1. Nineth Varenca Montenegro Cottom (Listado Nacional)

2. Fernando Enrique de León Asturias (Listado Nacional)

3. Luis Pedro Álvarez Morales (Distrito central)

4. Dorian Delfino Taracena Godínez (Distrito central)

5. Luis Fernando Montenegro Flores (Departamento de Guatemala)

6. Héctor Leonel Lira Montenegro (Departamento de Guatemala)

Visión con Valores

1. Juan José Porras Castillo (Listado Nacional)

2. Armando Damián Castillo Alvarado (Listado Nacional)

3. María Eugenia Tabush Pascual de Sánchez (Distrito central)

4. Luis Enrique Hernández Azmitia (Distrito central)

5. Aníbal Estuardo Rojas Espino (Departamento de Guatemala)

6. Edgar Rolando Zamora Ruiz (Departamento de Guatemala)

Convergencia

1. Leocadio Juracán Salomé (Listado Nacional)

2. José Luis Sigüil López (Listado Nacional)

3. Álvaro Adolfo Velásquez (Distrito central)

4. Sandra Nineth Morán Reyes (Departamento de Guatemala)

5. Francisco Rocael Mateo Morales (Huehuetenango)

URNG-Winaq

1. Amílcar de Jesús Pop Ac (Listado Nacional)

2. Ada Iveth Valenzuela López (Listado Nacional)

URNG

1. Víctor Manuel Guamuche Sotoj (Departamento de Guatemala)

2. Walter Rolando Félix López (Huehuetenango)

Winaq

1. Rodrigo Chub Ical (Alta Verapaz)

Partido de Avanzada Nacional

1. Fernando Linares Beltranena (Listado Nacional)

2. Erik Anders Johannessen Boer (Listado Nacional)

3. Manuel Eduardo Conde Orellana (Distrito central)

4. Eduardo Zachrisson Castillo (Departamento de Guatemala)

Fuerza

1. José Mauricio Radford Hernández (Listado Nacional)

2. Raúl Romero Segura (Distrito central)

3. Claude Harmelin de León (Departamento de Guatemala)

Partido Republicano Institucional

1. Pedro Gálvez Hernández (Listado Nacional)

Diputados electos para el Parlamento Centroamericano

1. Celia Roslinda de León Maldonado (Lider)

2. Jaime Roberto Martínez Castellanos (Lider)

3. Freddy Arnoldo Salazar Flores (Lider)

4. Roger Haroldo Rodas Melgar (UNE)

5. Nadia Lorena de León Torres (UNE)

6. Sabina Elisa Julieta Quesada Paz de Novielli (UNE) 

7. Roberto Alejos Vásquez (Todos)

8. Johann Peter Gehlert Coronado (Todos)

9. Gilmar Othmar Sánchez Herrera (FCN)

10. Yesenia Claudiny Girón Polanco (FCN)

11. Paula Lorena Rodríguez Lima (PP)

12. José Francisco Zamora Barillas (PP)

13. Ricardo de la Torre Gimeno (Creo-Unionistas)

14. Julio Guillermo González Gamarra (Creo-Unionistas)

15. Luis Alfonso Rosales Marroquín (ViVa)

16. Pablo Ignacio Ceto Sánchez (Winaq-URNG)

17. Manuel Antonio Meneses Ruiz (UCN)

18. Anselmo Otoniel Navarro González (EG)

19. Iskra Ixmucané Soto Orantes (Convergencia)

20. Vicky Fuentes Gantenbein de Falla (PAN)

11 de Septiembre 2015, 09:45 am