Cuentas y fotos populares de Instagram, en un repaso por su cumpleaños

Instagram arriba a los cinco años con más de 400 millones de usuarios y la publicación de más de 40.000 millones de fotos. (Foto: Internet)  

Instagram arriba a los cinco años con más de 400 millones de usuarios y la publicación de más de 40.000 millones de fotos. (Foto: Internet)  

Instagram, la red social para tomar fotografías y compartirlas aplicando filtros está de festejo porque este miércoles cumple 5 años de vida. Por esta razón, Instagram enumeró las cuentas que mayor cantidad de seguidores tienen.  

Top 5 de cuentas:

En el primer lugar se encuentra la cantautora estadounidense Taylor Swift, quien cuenta con 49.8 millones de seguidores

Thanks for an excellent night, St. Louis! See you again tomorrow night!!!

A photo posted by Taylor Swift (@taylorswift) on

La modelo Kim Kardashian se encuentra en el segundo lugar del top 5, con 48.2 millones.

For the hair tutorial @michaelsilvahair did my sleek side part low pony tail, slicked with @kbeautyhair black seed oil!

A photo posted by Kim Kardashian West (@kimkardashian) on

El tercer puesto del top 5 es para la cantante, compositora, bailarina y actriz Beyonce, quien tiene 47.3 millones de "follower"

A photo posted by Beyoncé (@beyonce) on

Mientras que Selena Gómez con 46.1 millones ocupa el cuarto lugar.

Having the best trip. Europe I just love you.. ☺️hur did by @lonavigi -face did by @byjakebailey

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on

Ariana Grande logra colarse en el top 5 de cuentas con más seguidores, con 44.8 millones.

why is toulouse not having it tho? #ThatSlightSideEye

A photo posted by Ariana Grande (@arianagrande) on

 

Top 5 de fotos con más likes.

Kendall Jenner

inside @voguejapan cover story @luigiandiango @luigimurenu

A photo posted by Kendall Jenner (@kendalljenner) on


Los seguidores de Taylor Swift y Kanye

Awwww Kanye sent me the coolest flowers!! #KanTay2020 #BFFs

A photo posted by Taylor Swift (@taylorswift) on

Taylor Swift y Calvin Harris

Friendly relations between Scotland and America. @calvinharris

A photo posted by Taylor Swift (@taylorswift) on


La boda de Kim/Kanye

A photo posted by Kim Kardashian West (@kimkardashian) on


La graduación de secundaria de Kylie Jenner

Las fotos más populares, año a año:

2010: Kevin

A photo posted by Kevin Systrom (@kevin) on

2011: Justin Bieber

What is it buddy

A photo posted by Justin Bieber (@justinbieber) on

2012: Louis Tomlinson (One Direction)

A photo posted by Louis Tomlinson (@louist91) on

2013: Justin Bieber

Me and uncle Will

A photo posted by Justin Bieber (@justinbieber) on

2014: Kim Kardashian

A photo posted by Kim Kardashian West (@kimkardashian) on

2015: Kendall Jenner

A photo posted by Kendall Jenner (@kendalljenner) on

*Tomado de infotechnology.com