Principales Indicadores Económicos

Finaliza el primer fin de semana del Ranking Nacional de Tenis por Banco Promerica

  • Por Redacción comercial
15 de enero de 2024, 11:34
(Fotografía cortesía: Rackets&Golf)

(Fotografía cortesía: Rackets&Golf)

Tras dos días de competencia del ranking nacional por Banco Promerica, este domingo se continuó con la participación de las categorías B, C y D.

Los tenistas, desde muy tempranas horas, se hicieron presentes a las instalaciones de la Federación Nacional de Tenis y se conocieron a los que continúan con vida en el certamen.
La categoría "B", completó este domingo la segunda ronda del torneo, Daniel Chacón avanzó a tercera ronda tras vencer a Andrés Ramírez por 2/6, 6/4, 11/9 y ahora es muy probable que enfrente a la siembra Juan Francisco Cuellar.

(Fotografía cortesía: Rackets&Golf)
(Fotografía cortesía: Rackets&Golf)

Cristian Chitay y Adriana Flores, jugarán el próximo jueves en horas de la noche el pase a cuartos de final, pues Chitay derrotó 7/5, 6/2 a Otto Estrada y Flores con un partido tranquilo venció por doble 6/0 a Fredy Xol.

Entre lo más destacado de la jornada, fue el encuentro entre Alessandra Solares y Cristiano Botran, ya que tras un cerrado primer set que se definió por un 7/6 (5) y el segundo por 6/2, Solares selló su pase a la siguiente ronda y buscará avanzar a tercera ronda, pero antes deberá enfrentar a Antonio Socorec.

Los encuentros de tercera ronda iniciarán el próximo miércoles por la noche.

Por otro lado, la categoría "C" se marcó por el debut de la siembra 1, Daniel Pérez, quien después de perder el primer set 1/6, le terminó dando vuelta 7/5 y en el match tie break lo cerró por 10/2 ante Joahn Preuss. Pérez enfrentará ahora a Jorge Diéguez por el pase a cuartos de final.

Melanie Slowing buscará avanzar a tercera ronda contra Paulina Rigueros, de la misma manera lo harán Rodrigo Bendfelt y Tamara Pop, quienes solventaron sus respectivos encuentros en la jornada del pasado fin de semana.

La siembra dos de esta categoría, Manuel Cerezo, hará su debut contra Jose Zimery e intentará avanzar de ronda durante esta semana.

Por último, la categoría "D", tiene todo listo para iniciar la segunda ronda del torneo, ya que durante el pasado sábado y domingo se completaron los encuentros de primera ronda.

Nestor Fernández, siembra uno, jugará contra Renato Sandoval y se definirá quien avanzará a tercera ronda.

Rackets&Golf, ranking nacional de tenis, Banco Promerica, Guatemala, Soy502
(Fotografía cortesía: Rackets&Golf)

Walter Oliva, en su debut en el torneo, venció sin complicaciones a Carlos Chu por doble 6/0. De la misma manera lo hizo David Álvarez, quien selló su pase a segunda ronda y ahora enfrentará a la siembra cinco, Sony Hong.

La siembra dos y tres de esta categoría, no han jugado de momento en el torneo. Sin embargo, Dieter Schilling (2) jugará contra Pablo Armas, quien derrotó a Mathías Oliva por 7/5, 6/0 y Julio Roca (3) se medirá contra Antonio Leal.

Viviana Ibarra y Rodrigo Pascual son los únicos dos tenistas que hasta el momento están clasificados a tercera ronda, a la espera de definirse sus rivales.

Así fue la actividad de este fin de semana del primer ranking nacional por Banco Promerica. A lo largo de esta semana se continuarán con los partidos de cada categoría.

Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
cerrar