18/09/2020

  • Fútbol nacional

Los que llegan y se van de los equipos previo al Clausura 2020

  • Por Rudy Martínez
05 de enero de 2020, 16:01
Municipal y Antigua GFC buscarán repetir la final del Torneo Apertura 2019. (Foto: Rudy Martínez/Soy502)

Municipal y Antigua GFC buscarán repetir la final del Torneo Apertura 2019. (Foto: Rudy Martínez/Soy502)

Los equipos de la Liga Nacional ha aprovechado el fin de semana para continuar con la reestructuración de sus planteles de cara al Torneo Clausura 2020.

Iztapa, Cobán Imperial, y Siquinalá registraron movimientos en el mercado de piernas, mientras el resto de equipos ya afina detalles futbolísticos con el inicio de sus entrenamientos.

  • TAMBIÉN...

A los equipos todavía les quedan dos semanas antes del arranque del campeonato, el próximo 19 de enero.

Todos los movimientos: 

Antigua GFC

Llegan: Josué Martínez (CRC), Moisés Hernández y Dominique Jeremías Dean.

Se van: Oscar Castellanos

Cobán Imperial

Llegan: Derby Carrillo (ESA), Elías Vásquez y Gerson Mayen (ESA)

Se van: Daniel Guay, Edin Rivas, Josué Odir Flores (ESA) y Paulo César Motta. 

Comunicaciones

Llegan: Jostin Daly (CRC), Bladimir Díaz (COL), Jorge Aparicio, Allen Yanes y Dewinder Bradley.

Se van: Cristian Hernández (ARG), Stefano Cincotta, Kevin Moscoso y Jorge Vargas.

Guastatoya

Llegan: Irvin Herrera (ESA), César Archila, Néstor Jucup, Jordy Cifuentes, PF Daniel Fernández (URU).

Se van: PF. Geonathan Fernández, Daniel Guzmán (MEX), Jorge Gatgens (CRC), Bryan Lemus, Raúl Calderón y Cristian Lima.

Iztapa

Llegan: Carlos Kamiani (MEX), Julián Priego, José Morales, Pedro Samayoa, Harim Quezada, Julio Fajardo, Byron Rodríguez (HON) y Carlos Ávila.

Se van: Ramiro Rocca (ARG), Jaime Chinchilla, Bainer Barrios, Ribix García, Melfor Ramos, José Ramos, Jenner Rodríguez e Irvin Alemán.

Malacateco

Llegan: Luis Hurtado (COL), Raúl Calderón, Kevin Norales, Bainer Barrios, Edgardo Mira (ESA), Jorge Gatgens (CRC) y Henry Hernández (ESA).

Se van: Claudio Inella (URU), Andrés Francis (CRC), Stheven Chacon, Luis Barrientos, Diego Ruiz, Kevin Barrios, Marlon Sequén, Brayan Menéndez, Rene Maltes, Julio Ochoa, Cristian Alvarado. 

Mixco

Llegan: Oscar Castellanos 

Se van: Hamilton López, Jhony Cobon, Jhonny Girón, Luis Rodas, Michael Meneses, Pedro Samayoa y Juan Valenzuela

Municipal

Llegan: Mekeil Williams (TYT), Ramiro Rocca (ARG), Jorge Vargas.

Se van: Othoniel Arce (MEX), Orlando Moreira (PAR), Harim Quezada, Julio Fajardo y Héctor Morales.

Sanarate 

Llegan: Kenwi Velásquez, David Ramos, Guillermo Figueroa, Fernando Fuentes, Luis Rodas y Oliver Rodas.

Se van: Elías Vásquez

Santa Lucía Cotz. 

Llegan: Juan Leroyer (ARG), Jorge Ortiz, Amniel Morales, Cristian Lima, Jonathan García y Santos Crisanto (HON)

Se van: Luis Nieves (MEX), Diego Sánchez (CRC), Oscar Martínez, Carlos Barros, Kristian Guzmán, Zabdi Martínez y Néstor García.

Siquinalá

Llegan: DT Ariel Sena, Bryan Lemus, Héctor Morales, Kevin Moscoso y Jairo Arrieta (CRC)

Se van: Fredy Ruano, César Archila y Oliver Rodas.

Xelajú MC

Llegan: Nery Lobos, José Carlos Pérez (CRC), Jonathan Souza (URU), David Rugamas (ESA), Héctor Belinetz (ARG)

Se van: Carlos Kamiani (MEX), Alvaro García (URU), Darío Ferreira (URU) y Gonzalo Vivanco (ARG)

  • TE PUEDE INTERESAR...

Comentar
cerrar