13/04/2021

  • Cine

Estos son los nominados a la 93 edición de los Oscar

  • Por Selene Mejía
15 de marzo de 2021, 01:03
La Llorona fue nominada a un Oscar de la Academia. (Foto: AFP)

La Llorona fue nominada a un Oscar de la Academia. (Foto: AFP)

Las nominaciones a la 93 edición de los Oscar de la Academia fueron anunciados y Mank, producción de Netflix, lidera la carrera por el premio al estar seleccionada en diez categorías.

___

EN CONTEXTO: "La Llorona" se quedó a un paso de la nominación al Premio Oscar

___

Los miembros de la Academia ya votaron y decidieron quienes competirán por la estatuilla dorada este 2021, cuya gala se atrasó unos meses debido a las restricciones por la pandemia del Covid-19. La ceremonia de los Oscar se celebrará el próximo 25 de abril. 

A inicio de febrero, la película guatemalteca "La llorona" pasó a una preselección (shortlist) de 15 cintas, en la categoría "Largometraje Internacional", aunque no llegó a las 5 elegidas. 

Por aparte, "Mank", un drama biográfico sobre el guionista de Hollywood Herman J. Mankiewicz, obtuvo diez nominaciones. Además, seis películas empataron en segundo lugar con seis nominaciones cada una: "El padre", "Judas y el mesías negro", "Minari", "Nomadland", "El sonido del metal" y "El juicio de los 7 de Chicago".

Estos son los nominados: 

Mejor película:

  • The Father
  • Judas and the black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor director.

  • Thomas Vinterberg ('Otra ronda')
  • Chloé Zao ('Nomadland')
  • David Fincher ('Mank')
  • Lee Isaac Chung ('Minari')
  • Emerald Fennell ('Una joven prometedora')

Mejor actor protagonista

  • Riz Ahmed (Sound of metal)
  • Chadwick Boseman (ma rainey's black bottom)
  • Antohony Hopkins (El padre)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Mejor actriz protagonista

  • Viola Davis (La madre del Soul)
  • Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)
  • Paul Raci (Sound of metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova  (Borat Subsequent moviefilm)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The father)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Yuh Jung Youn (Minari)

Mejor diseño de vestuario

  • Emma (Alexandra Byrne)
  • Ma Raine’s black bottom (Ann Roth)
  • Mank (Trish summerville)
  • Mulan (Bina Daigeler)
  • Pinocchio (Massimo Cantini)

Mejor banda sonora

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the world
  • Soul

Mejor cortometraje.

  • Feeling trough (Doug Roland y Susan Ruzenski)
  • The letter room (Elvira Lind y Sofia Sondervan)
  • The present (Farah Nabulsi)
  • Two distant strangers (Travon Free y Martin Desmond Roe)
  • White eye (Tomar Shushan y Shira Hochman)

Mejor guion adaptado.

  • Borat 2
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

Mejor guion original

  • Judas and the black messiah
  • Minari
  • Sound of metal
  • Promising Young Woman
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película de animación

  • Onward
  • Más allá de la Luna
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor fotografía

  • Judas and the black messiah
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Nomadland
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor documental

  • Collective Crip Camp
  • El agente topo
  • My octopus Teacher
  • Time

Mejor largometraje internacional.

  • Otra ronda
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis, Aida

Maquillaje y peluquería

  • Emma
  • Hillbilly elegy
  • Ma raine's black bottom
  • Mank
  • Pinocho

MIRA LAS NOMINACIONES: 

 

 *Con información de AFP.

Comentar
cerrar