25/01/2022

Juegos Olímpicos: Esta es la delegación guatemalteca para Tokio 2021

  • Por Fredy Hernández
24 de junio de 2021, 12:28
La ceremonia se celebró el 23 de junio donde los clasificados a Tokio fueron juramentados. (Foto: COG)

La ceremonia se celebró el 23 de junio donde los clasificados a Tokio fueron juramentados. (Foto: COG)

A 30 días de la inauguración y durante la celebración del Día Olímpico, la delegación nacional conformado por 21 atletas fue juramentada en el Palacio de los Deportes

OTRAS NOTICIAS: Neozelandesa, primera transgénero seleccionada para los Juegos Olímpicos

Los atletas que representarán a Guatemala en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 fueron juramentados el 23 de junio en una ceremonia especial celebrada por el Comité Olímpico Guatemalteco (COG).

A 30 días de la inauguración y durante la celebración del Día Olímpico, la delegación nacional conformado por 21 atletas fue juramentada en el Palacio de los Deportes, en un acto precedido por las autoridades del COG, acompañadas por el embajador del Japón en Guatemala, Tsuyoshi Yamamoto; el miembro honorario del Comité Olímpico Internacional (COI), Willi Kaltschmitt, y otras autoridades del deporte.

Los integrantes de la delegación que asistieron a la juramentación fueron Mirna Ortiz, José Ortiz, Uriel Barrondo, de atletismo; Kevin Cordón, bádminton; Manuel Rodas, ciclismo; Charles Fernández, pentatlón; Jenniffer Zúñiga y Yulissa López, remo; Adriana Ruano y Juan Ramón Schaeffer, tiro con armas de caza; Isabella Maegli, navegación a vela; y José Ramos, judo.

La gimnasta Ana Sofía Gómez, escolta en las justas de Río 2016, fue la encargada de ingresar el pabellón nacional, en el acto en el cual fueron designados los nuevos abanderados y escoltas, para la ceremonia de apertura de Tokyo 2020, que tendrá como sede el Estadio Olímpico. Mirna Ortíz será la abanderada nacional para esta edición.

 

Clasificados

Atletismo / marcha

20 km

  • Mirna Sucely Ortiz
  • Mayra Carolina Herrera
  • José Alejandro Barrondo
  • José Eduardo Ortiz
  • José Oswaldo Calel

50 km

  • Luis Ángel Sánchez
  • Uriel Bernardo Barrondo
  • Erick Bernabé Barrondo

5,000 metros

  • Luis Miguel Grijalva

Bádminton / individual

  • Kevin Cordón

Ciclismo / ruta

  • Manuel Oseas Rodas

Judo / 60kg

  • José Ramos

Natación / 100 mariposa

  • Luis Carlos Martínez

Navegación a vela

  • Juan Ignacio Maegli (laser estándar)
  • Isabella María Maegli (laser radial)

Pentatlón Moderno

  • Charles David Fernández

Remo / doble par peso ligero

  • Yulissa López
  • Jennieffer Zúñiga

Tiro con armas de caza

  • Adriana Ruano (foso olímpico)
  • Ana Waleska Soto (foso olímpico)
  • Juan Ramón Schaeffer (skeet)
Comentar
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
cerrar