06/07/2022

Así está el precio de la gasolina regular y el diésel con subsidio

  • Por Gustavo E. Méndez
05 de abril de 2022, 07:22
El Gobierno de Guatemala publicó un listado con los precios de referencia de la gasolina regular y el diésel con el descuento tras aplicar el subsidio. (Foto: Shutterstock)

El Gobierno de Guatemala publicó un listado con los precios de referencia de la gasolina regular y el diésel con el descuento tras aplicar el subsidio. (Foto: Shutterstock)

El Ministerio de Energía y Minas (MEM) publicó un listado de precios de referencia de la gasolina regular y diésel con la aplicación del subsidio, el cual entró en vigencia este martes 5 de abril. 

EN CONTEXTO: Gobierno publica las reglas para aplicar al subsidio a la gasolina

Con la entrada en vigencia de la Ley de Apoyo Social Temporal a los consumidores de gasolina regular y diésel, el Gobierno de Guatemala publicó un listado con los precios de referencia de dichos hidrocarburos con el descuento del subsidio. 

De acuerdo con la Ley, el subsidio consiste en un apoyo temporal de Q5 por cada galón que se consuma de diésel y de Q2.50 por galón para la gasolina regular, durante los próximos 2 meses.

En Guatemala, la gasolina regular de 91 octanos se encuentra a Q34.80 por galón en la modalidad de autoservicio. Mientras que el diésel tiene un precio de Q31.57 por galón en la misma modalidad. 

Precios en todo el país

Los costos no son los mismos en las gasolineras de la ciudad de Guatemala y tampoco lo son en las que se encuentran en otras cabeceras departamentales. En este sentido, el Ministerio de Energía y Minas (MEM) publicó el precio de estos combustibles a nivel nacional. 

Cabecera departamental Gasolina (precio en quetzales)Diésel (precio en quetzales)
Ciudad de Guatemala, Guatemala34.831.57
Huehuetenango, Huehuetenango35.6232.39
Totonicapán, Totonicapán35.2131.98
Sololá, Sololá35.0731.84
Santa Cruz del Quiché, Quiché35.0731.84
San Marcos, San Marcos35.2632.04
Retalhuleu, Retalhuleu35.0831.85
Quetzaltenango, Quetzaltenango35.1731.94
Mazatenango, Suchitepéquez35.0131.79
Escuintla, Escuintla34.831.57
Cuilapa, Santa Rosa35.0831.85
Antigua Guatemala, Sacatepéquez34.8731.64
Chimaltenango, Chimaltenango34.8531.62
Guastatoya, El Progreso35.1231.9
Jalapa, Jalapa35.1431.91
Salamá, Baja Verapaz35.2332
Cobán, Alta Verapaz35.6332.4
Chiquimula, Chiquimula35.2732.04
Zacapa, Zacapa35.2231.99
Flores, Petén36.5133.28
Puerto Barrios, Izabal34.831.57

Los precios varían entre los Q36 por galón en promedio y los Q34. La lista de precios de referencia estará vigente del 5 al 11 de abril de este año. 

Comentar
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
cerrar