18/10/2021

Ellos son los ganadores de los premios Emmy de la TV

  • Por AFP
20 de septiembre de 2021, 09:17
El pasado domingo 19 de septiembre fue la premiación de los premios EMMY. (Foto: Academy of Television Arts and Sciences ATAS)

El pasado domingo 19 de septiembre fue la premiación de los premios EMMY. (Foto: Academy of Television Arts and Sciences ATAS)

La cuarta temporada de "The Crown" arrasó con los Emmy en las categorías de serie dramática y "Ted Lasso" brilló al conquistar múltiples premios de comedia la noche del domingo en Los Ángeles.

OTRAS NOTICIAS: Noche histórica para Netflix: "The Crown" y "Gambito de dama" arrasan en los Emmys

A continuación, la lista de los ganadores en las principales categorías en los 73 ° Premios Emmy, los Óscar de la televisión, que se entregaron en una gala presencial después de dos años. 

Mejor serie dramática

"La corona" (Netflix) (Ganadora)

"Los chicos" (Prime Video)

"Bridgerton" (Netflix)

"El cuento de la criada" (Hulu)

"País de Lovecraft" (HBO)

"El mandaloriano" (Disney +)

"Pose" (FX Networks)

"Estos somos nosotros" (NBC)

 

 

Mejor comedia

"Ted Lasso" (Apple TV +) (Ganadora)

"negro-ish" (ABC)

"Cobra Kai" (Netflix)

"Emily en París" (Netflix)

"Hacks" (HBO Max)

"El asistente de vuelo" (HBO Max)

"El método Kominsky" (Netflix)

"PEN15" (Hulu)

 

 

Mejor actriz dramática

Olivia Colman, "La Corona" (Ganadora)

Uzo Aduba, "En tratamiento"

Emma Corrin, "La corona"

Elisabeth Moss, "El cuento de la criada"

MJ Rodríguez, "Pose"

Jurnee Smollett, "País de Lovecraft"

Mejor actor dramático

Josh O'Connor, "The Crown" (Ganador)

Sterling K. Brown, "Estos somos nosotros"

Jonathan Majors, "País de Lovecraft"

Rege-Jean Page, "Bridgerton"

Billy Porter, "Pose"

Matthew Rhys, "Perry Mason"

Mejor actriz de comedia

Jean Smart, "Hacks" (Ganadora)

Aidy Bryant, "estridente"

Kaley Cuoco, "La asistente de vuelo"

Tracee Ellis Ross, "black-ish"

Allison Janney, "mamá"

Mejor actor de comedia

Jason Sudeikis, "Ted Lasso" (Ganador)

Anthony Anderson, "negro-ish"

Michael Douglas, "El método Kominsky"

William H. Macy, "Shameless"

Kenan Thompson, "Kenan"

Mejor actriz de reparto de serie dramática

Gillian Anderson, "La corona" (Ganadora)

Helena Bonham Carter, "La corona"

Madeline Brewer, "El cuento de la criada"

Ann Dowd, "El cuento de la criada"

Aunjanue Ellis, "País de Lovecraft"

Emerald Fennell, "La corona"

Yvonne Strahovski, "El cuento de la criada"

Samira Wiley, "El cuento de la criada"

Mejor actor de reparto de serie dramática

Tobias Menzies, "The Crown" (Ganador)

Giancarlo Esposito, "El mandaloriano"

OT Fagbenle, "El cuento de la criada"

John Lithgow, "Perry Mason"

Max Minghella, "El cuento de la criada"

Chris Sullivan, "Somos nosotros"

Bradley Whitford, "El cuento de la criada"

Michael K. Williams, "País de Lovecraft"

Mejor actriz de reparto de comedia

Hannah Einbinder, "Hacks" (Ganadora)

Aidy Bryant, "Saturday Night Live"

Kate McKinnon, "Saturday Night Live"

Rosie Perez, "La asistente de vuelo"

Cecily Strong, "Saturday Night Live"

Templo de Juno, "Ted Lasso"

Hannah Waddingham, "Ted Lasso"

Mejor actor de reparto de comedia

Brett Goldstein, "Ted Lasso" (Ganador)

Carl Clemons-Hopkins, "Hacks"

Brendan Hunt, "Ted Lasso"

Nick Mohammed, "Ted Lasso"

Paul Reiser, "El método Kominsky"

Jeremy Swift, "Ted Lasso"

Kenan Thompson, "Saturday Night Live"

Bowen Yang, "Saturday Night Live"

Mejor miniserie

"El gambito de la reina" (Netflix) (Ganadora)

"Puedo destruirte" (HBO)

"Yegua de Easttown" (HBO)

"El ferrocarril subterráneo" (Prime Video)

"WandaVision" (Disney +)

 

 

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

Kate Winslet, "Yegua de Easttown" (Ganadora)

Michaela Coel, "Puedo destruirte"

Cynthia Erivo, "Genius: Aretha"

Elizabeth Olsen, "WandaVision"

Anya Taylor-Joy, "El gambito de la reina"

Mejor actor de miniserie o película para televisión

Ewan McGregor, "Halston" (Ganador)

Paul Bettany, "WandaVision"

Hugh Grant, "The Undoing"

Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"

Leslie Odom, Jr., "Hamilton"

Mejor actriz de reparto de miniserie o película para televisión

Julianne Nicholson, "Yegua de Easttown" (Ganadora)

Renee Elise Goldsberry, "Hamilton"

Kathryn Hahn, "WandaVision"

Moses Ingram, "El gambito de la reina"

Jean Smart, "Yegua de Easttown"

Phillipa Soo, "Hamilton"

Mejor actor de reparto de miniserie o película para televisión

Evan Peters, "Yegua de Easttown" (Ganador)

Thomas Brodie-Sangster, "El gambito de la reina"

Daveed Diggs, "Hamilton"

Paapa Essiedu, "Puedo destruirte"

Jonathan Groff, "Hamilton"

Anthony Ramos, "Hamilton"

Comentar
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
cerrar