14/08/2022

Cuatro guatemaltecos se suman al cuadro principal de la Copa Mundo Maya

  • Por Fernando Pinetta - Redacción comercial
06 de junio de 2022, 12:27
Adriana Flores. (Fotografía cortesía: Rackets&Golf)

Adriana Flores. (Fotografía cortesía: Rackets&Golf)

Este domingo se completaron las rondas clasificatorias de la XXXII Copa Mundo Maya, en la cual cuatro guatemaltecos obtuvieron su clasificación al cuadro principal.

En la categoría masculina, Mateo García se impuso  ante Javier Gutiérrez con parciales de 7-6 y 6-1. Previamente dejó en el camino a su compatriota Carlos Acevedo por 6-0 y 6-0.

García se suma a Rafael Botran, Marcos Castellanos, Cristian Pemueller y Gabriel Porras, como los representantes guatemaltecos en la instancia principal del torneo internacional juvenil.

Torneo de Tenis Mundo Maya, Universidad Galileo, Rackets&Golf, Federación Nacional de Tenis, tenis, Guatemala, Soy502
Mateo García Flores. (Fotografía cortesía: Rackets&Golf)

En la femenina, Anika Lemus se hizo de un puesto al vencer 6-0, 6-0 a Zoe Solares, al igual que Adriana Flores y Mariandree Oroxom quienes ganaron 6-1, 6-1 a Ana Gabriela Ruiz, y 6-2, 6-3 a Kristan Carrillo, respectivamente.

Ellas se unen a Carlota Balseiro, Nina Chávez, Mariela Fortuny, María Paula Ramos, Paulina Ordóñez, Paulina Ovalle, Nathalie Ramazzini, y Deborah Domínguez, para dar batalla en representación de este país. 

Los salvadoreños Ariella Schaeuffler y Javier Mejía, el colombiano Cristian Sánchez y el estadounidense Javier Alonso, completan la lista de clasificados.

Torneo de Tenis Mundo Maya, Universidad Galileo, Rackets&Golf, Federación Nacional de Tenis, tenis, Guatemala, Soy502
Mariandree Oroxom. (Fotografía cortesía: Rackets&Golf)

Hoy, en las canchas de la Federación Nacional de Tenis en zona 15, inició la primera ronda del cuadro principal donde la nacional Domínguez y el estadounidense Tygen Goldammer son los mejor sembrados gracias a su actual ranking.

Rondas clasificatorias completas

Los menores de 14 años también vieron acción con la ronda qualy. Los guatemaltecos que avanzaron son: Anthony Vázquez, José Emilio Samayoa, Guianluigi Martini, José Carlos Gálvez, Mateo Herrarte y Mario López.

Acá la lista completa de clasificados 

Grupo 1

1) Guianluigi Martini - GUA

2) Eduardo Matute - HON

Grupo 2

1) Barak Carballo - ESA

2) Julio Gom - HON

Grupo 3

1) Matías Schaeuffler - ESA

2) Mario López - GUA

Grupo 4

José Emilio Samayoa - GUA

José Carlos Gálvez - GUA

Grupo 5

Jackson Mactaggart - BAH

Sebastián Martínez - ESA

Grupo 6

1) Mateo Herrarte - GUA

2) Cristofer Núñez - HON

Grupo 7

1) Luis Ciani - GUA

2) Antonio Castellanos - GUA

Grupo 8

1) Alfonso Cossio - MEX

2) Julián Gómez - GUA

Comentar
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
cerrar