• Política

Estos son los 158 diputados electos para el Congreso 2016-2020

  • Por Juan Manuel Vega
El próximo año, Guatemala tendrá un Congreso con muchas caras nuevas. (Foto: Wilder López/Soy502)

El próximo año, Guatemala tendrá un Congreso con muchas caras nuevas. (Foto: Wilder López/Soy502)

Casi tres meses después de las elecciones, el Tribunal Supremo Electoral (TSE) ha publicado los acuerdos con los que adjudica a los ganadores de un cargo público. De esa manera, se hace oficial el listado de los 158 diputados que tomarán posesión de una curul el próximo 14 de enero.
 
El partido mayoritario será Libertad Democrática Renovada (Lider) que tendrá una bancada, al menos al tomar posesión, de 45 diputados. Algunos de ellos ya han renunciado a ese partido pero deberán jurar como miembros del mismo y luego renunciar, si así lo desean. 
 
 
 
La segunda fuerza en el Congreso, que deberá ser el principal partido de oposición, será la Unidad Nacional de la Esperanza (UNE) que tendrá 32 diputados. 
 
Sin duda alguna, el periodo 2016-2020 se caracterizará por alianzas parlamentarias ya que ninguna de las dos bancadas están, ni cerca, de tener mayoría. Los partidos que le siguen son el Patriota y Todos que tienen 18 diputados cada uno. Sus decisiones serán vitales en búsqueda de consensos. 
 
 
68
diputados
fueron reelectos en sus cargos.
 
El resto de partidos tendrán bancadas pequeñas. El que será el partido oficial, el Frente de Convergencia Nacional (FCN) tendrá 11 diputados. Siete partidos más se reparten el resto de las 34 diputaciones.
 
Este es el listado de los diputados: 
 
Partido Lider:
 
1.Roberto Ricardo Villate
2.Luis Rabbé
3.Óscar Rolando Corleto
4.Gustavo Medrano Osorio
5.Marco Aurelio Pineda Castellanos
6.Juan Manuel Giordano
7.Hugo Fernando García Gudiel
8.Salvador Baldizón
9.Leonardo Camey
10.Sergio Leonel Celis
11.Alejandro De León Maldonado
12.Eva Nicolle Monte Bac
13.José Inés Castillo Martínez
14.Francisco Tambriz y Tambriz
15.José de la Cruz García Chutá
16.Juan Armando Chún Chanchavac
17.Marcos Fernando Yax
18.Nery Samayoa
19.José Conrado García 
20.Dolores Beltran López
21.Mario Fermin De León Ramírez
22.Julio Cesar Longo Maldonado
23.Christian Gabriel González
24.Sofía Hernández Herrera
25.Joél Rubén Martínez
26.Johnatan Abel Carnoda Arreaga
27.Karla Andrea Martínez Hernández
28.Dalio José Berreondo Zavala
29.Óscar Quintanilla Villegas
30.Jorge Leonel Arévalo Canales
31.Edin Casasola
32.Edgar Tomás Cordova Molina
33.Carlos Chavarria Pérez
34.Elza Leonora Cu Isem
35.Marvin Orellana López
36.Julian Tesucún 
37.Edgar Montepeque González
38.Byron Juventino Chacón
39.Laura Alicia Franco
40.Daniel Portillo Calderón
41.Carlos Alberto Martínez
42.Héctor Aldana Azurdia
43.Laura Alicia Franco
44.Julio Antonio Juárez
45.Mirna Figueroa de Coro

Unidad Nacional de la Esperanza (UNE)

1. Mario Taracena
2. Orlando Blanco
3. Carlos Barreda
4. Cesar Fajardo
5. Jorge Estuardo Vargas
6. Jairo Flores
7. Fidel Reyes Lee
8. Julio Ixcamey Velásquez
9. Héctor Cana Rivera
10. José Domingo Trejo
11. Francisco Vitelio Lam
12. Ruben Misael Escobar
13. Juan Carlos Salanic García
14. Augusto Cesar Sandino Reyes
15. Óscar Argueta
16. Edwin Noe Maldonado Lux
17. Ovidio Domingo Bamaca
18. Rodolfo Moíses Castañon Fuentes
19. Julio Cesar López Villatoro
20. Mauro Guzmán Mérida
21. Carlos Enrique López Girón
22. Fredy Ramón Elías Velásquez
23. Carlos Enrique López Maldonado
24. Marleni Matias Santiago
25. Haroldo Quej
26. Rudy Pereira Delgado
27. Felipe Cal Lem
28. Edgar Raúl Reyes Lee
29. Thelma Elizabeth Ramírez
30. Gabriel Heredia Castro
31. Luis Fernando Sanchinel Palma
32. Carlos Najera Sagastume
 
Partido Patriota
 
1. Germán Velásquez
2. Oliverio García Rodas
3. Alejandra Carrillo De León
4. María Stella Alonzo
5. Víctor Manuel Estrada Orellana
6. Aristides Crespo
7. Aracely Chavarría Cabrera
8. Manuel Marcelino García Chuta
9. Iván Arévalo Barrios
10. Sandra Ester Cruz Ramírez
11. Mike Ottoniel Mérida Reyes
12. Marco Antonio Orózco Arriola
13. Luis Alberto Contreras
14. Estuardo Ernesto Galdámez
15. Marco Antonio Lemus Salguero
16. Ronald Ramiro Sierra López
17. Jaime Regalado Oliva
18. Boris Roberto España
 
Partido Todos
 
1. Felipe Alejos
2. José Valladares
3. Jean Paul Breire
4. Ronald Arango
5. Christian Boussinot
6. Felix Ovidio Monzón 
7. José Armando Úbico
8. Roberto Kestler
9. Ana Victoria Hernández
10. Eugenio Moisés González
11. Pedro Méndez Carreto
12. Juan Ramón Lau
13. José Arturo Martínez
14. Cornelio García García
15. Óscar Roberto Fernández
16. Mynor Enrique Cappa
17. María Cristina Quinto
18. Sandra Patricia Sandoval González
 
Frente de Convergencia Nacional (FCN Nación)
 
1. Edgar Ovalle
2. Javier Alfonso Hernández Franco
3. Edgar Sandoval Trigueros
4. Javier Alfonso Hernández Ovalle 
5. Ervin Adim Maldonado Molina
6. Flor de María Chajon
7. Iliana Guadalupe Calles
8. Luis Antonio Alonzo 
9. Alsider Antonio Arias
10. Víctor Manuel Cruz
11. Eduardo Ramiro De Matta
 
Unión del Cambio Nacional (UCN)
 
1. Rudy Castañeda
2. Julio Francisco Lainfiesta
3. Carlos Napoleón Rojas
4. José Alberto Hernández
5. Vivian Beatriz Preciado 
6. Milton Francisco Guerra
7. Jaime Octavio Lucero Vásquez
 
Encuentro por Guatemala
 
1. Nineth Montenegro
2. Fernando Enrique De León
3. Luis Pedro Álvarez
4. Dorian Delfino Taracena
5. Erick René Lainfiesta
6. Luis Fernando Montenegro
7. Héctor Leonel Lira
 
Creo Unionista
 
1. Álvaro Arzú
2. Carlos Fión
3. Selvin García
4. Óscar Estuardo Chinchilla
5. Mario Velásquez Pérez
 
Viva
 
1. Juan José Porras
2. María Eugenia Tabush Pascual
3. Luis Enrique Hernández Azmitia
4. Anibal Estuardo Rojas
5. Edgar Rolando Zamora
 
Convergencia
 
1. Leocadio Juracán Salomé
2. Álvaro Adolfo Velásquez 
3. Sandra Morán Reyes
 
PAN
 
1. Fernando Linares Beltranena
2. Manuel Eduardo Conde
3. Eduardo Zachrisson Castillo
 
Fuerza
 
1. Raúl Romero Segura
2. Claudia Harmelin De Léon
 
Winaq URNG Maíz
 
1. Amilcar Pop
2. Walter Félix
 
 

27 de noviembre de 2015, 17:11

Comentar
cerrar