18/10/2021

¿Qué relación tiene la linfadenopatía con la vacuna Pfizer?

  • Con información de El independiente
12 de agosto de 2021, 17:06
Vacunas
Los efectos secundarios son comunes de sustancias biológicas.  (Foto: Archivo/Soy502)

Los efectos secundarios son comunes de sustancias biológicas.  (Foto: Archivo/Soy502)

Expertos aseguran que este efecto secundario se ha presentado con más frecuencia en la población joven. 

OTRAS NOTICIAS: Detectan nuevos efectos secundarios de las vacunas Pfizer y Moderna

En algunos cuerpos, las vacunas anticovid demoran algunas semanas para poder hacer efecto, es posible que unas personas se contagien con el virus después de habérsela administrado, y esto se debe a que la vacuna no tuvo el tiempo suficiente para generar la protección necesaria.

Después de haber adquirido la vacuna, el proceso de generar inmunidad ante el virus puede ocasionar algunos síntomas, conocidos como efectos secundarios de las dosis

Tras darse a conocer información sobre los más comunes síntomas, ha surgido temor de las personas al adquirir las dosis. Pese a ello, la Organización Mundial de la Salud (OMS) ha reiterado que los beneficios de las vacunas son más que los síntomas que puedan causar.

Recientemente, José Ramón Ramos Rincón, médico internista y portavoz de la Sociedad Española de Medicina Interna (SEMI), dio a conocer que se han registrado casos de linfadenopatía, como una posible reacción adversa a la dosis Pfizer y Moderna.

Aunque el galeno dijo que los casos no son elevados, puede que sea más frecuente en la población joven. 

¿Qué es la linfadenopatía?

Esta reacción es una inflamación en los ganglios linfáticos, que entre sus principales funciones está el proteger al cuerpo de infecciones.

Esta enfermedad aparece cuando ingresa un virus o bacteria al organismo, como sarampión, resfriado y tuberculosis, entre otras.

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) notificó a finales de mayo que un 8 por ciento de personas presentaron este signo. Además, precisaron que está entre los 10 efectos más comunes de las dosis.

El especialista en salud detalló que no hay por qué preocuparse, pues no es algo grave, pero sí recomienda que se realice la observación a su médico.

"No hay razón para alarmarse, en general es un fenómeno leve y transitorio que desaparece solo. Pero sí recomiendo consultar al especialista para que pueda aliviar los síntomas y para que quede registrada la reacción", puntualizó.

Comentar
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
cerrar