17/01/2022

Altas y bajas de los equipos de la Liga Nacional para el Torneo Apertura 2021

  • Por Cindy Alonzo
30 de junio de 2021, 07:00
Altas y bajas de los equipos que conforman la Liga Nacional del fútbol guatemalteco. (Foto: Cindy Alonzo/ Soy502)

Altas y bajas de los equipos que conforman la Liga Nacional del fútbol guatemalteco. (Foto: Cindy Alonzo/ Soy502)

La Liga Nacional está por reiniciar y los equipos ya notificaron qué jugadores se van y quiénes se integran.

EN CONTEXTO: Torneo Apertura 2021: Este es el calendario de la Liga Nacional de Fútbol

El Torneo Apertura 2021 está por comenzar el próximo 31 de julio y antes de que arranque, los 12 equipos que conforman la Liga Nacional han ido renovando y sumando nuevas contrataciones. 

Los dos nuevos huéspedes de la liga mayor del fútbol guatemalteco, la Nueva Concepción y Sololá, también han ido preparándose para jugar por primera vez en lo más alto del fútbol nacional.

Deportivo Achuapa

Altas:

  • Álvaro García 

  • Jonathan Pineda

  • Walter García

  • Omar López 

  • Cristian Sosa

  • Marco Tulio Rivas

  • Rigoberto Hernández

  • René Maltes

  • Orlando Osorio

  • Antony Torres

  • Erick Diego Lémus

Bajas:

  • Sergio Pardo (DT)

  • Nicolás Martínez

  • Brandon Dávila

Xelajú M.C

Altas:

  • Aslin Rodas

  • Orlando Moreira

  • Cristopher Ramírez

  • Alexander Cifuentes

  • Harim Quezada

  • Javier Orozco

  • Juan Barrera 

  • Rafael García: El portero uruguayo llega procedente de Municipal. Debido a la baja del arquero Miguel Fraga, Rafa García llega como refuerzo al arquero de los chivos. 

Bajas:

  • Israel Silva

  • David Monsalve

  • Pablo Mingorance 

  • Francisco Rodrigues 

  • Rafael González

  • Jeffrey Payeras

  • Edwin Fuentes

  • Nery Cifuentes

Miguel Fraga fue dado de baja el 2 de julio debido a una lesión acumulada. El mexicano no logró debutar en liga nacional guatemalteca debido a la lesión detectada antes de que empezara el torneo apertura 2021.

CSD Sololá

Altas:

  • Gerardo Arias

  • Edwin Chacón

  • Alberto Ramírez

  • Hugo Gonzalez

  • Joaquín Noy

  • Cesar Chinchilla

  • Javier Longo

  • Nelson Andrade

  • Cristian Solares

  • Wilmer Barrios

  • Brandon Dávila

  • Antonio López

  • Juan Diego Gutiérrez 

Bajas:

  • Edy Reyes

  • Fernando González

  • Israel Deignit

  • José Jucup

  • Selvin Xamba

  • Arandy Gómez

  • Oscar Saloj

  • David Tipaz

  • Fabián Castillo

  • Armandi Henao

Santa Lucía Cotzumalguapa 

Altas:

  • Brandon de León

  • Juan David Osorio

  • Kener Lemus

  • Luis Morán

  • Mynor Pop

  • Charles Martínez

  • Javier Estrada

  • Marlon Sequén

  • Edwin Rivas

  • Víctor Guay

Bajas:

  • Anllel Porras 

  • Sergio Gonzalez

  • Santos Crisanto

  • Miguel Farfán

  • Romario Da Silva 

  • Braulio Linares

  • Kevin Ávila

  • Rafael Moreira

  • Enrique Miranda

  • Diego Santis

Nueva Concepción

Altas:

  • Bryan Menéndez

  • Anderson Villagrán

  • Gustavo Amado

  • Daniel Guzmán 

  • Melfor Ramos

Bajas:

  • Ludwin Reyes

CSD Municipal

Altas:

  • Pedro Altán

  • Ricardo Jerez

  • José Saturnino Cardozo (DT)

  • Anllel Porras

  • Eduardo Soto

  • Fernando Fuentes

  • Milciades Portillo 

Bajas:

  • Rafael García 

  • Brandon De León

  • Gabe Robinson

  • Edwin Rivas

  • Frank de León

  • Brandon de León

  • Harim Quezada

  • Javier Estrada

Malacateco

Altas:

  • Eleazar Esaú Estrada

  • Rony Barrera

  • Edwin Fuentes

  • Enrique Klug

  • Yonatan Morán

  • Herminio Pérez

  • Keneth Cerdas

  • Enzo Herrera 

  • Osmar López

  • Rony Barrera

  • Allan García

  • Uriel Quiquivix

  • Harly Escobar

  • Matías Rotondi 

Bajas:

  • César Archila

  • Mynor Pop

  • Jonathan Dávila

  • Orlando Osorio

  • Wilmer Barrios

  • Edvin Durán

  • Edward Santeliz

  • Franclin Barrios

  • Lauro Cazal

  • Wilson López

Deportivo Iztapa

Altas:

  • Oscar Mejía

  • Manfred Russell 

  • Jose Eduardo Salazar

  • Delfino Álvarez

Bajas:

  • Anthony Torres

  • Danilo Guerra

  • Alexander Cifuentes

  • Wilson Pineda

  • Kevin Norales

Guastatoya

Altas:

  • Dilan Palencia

  • Ludwin Reyes

  • Dominique J. Dean

  • Rafael Moreira

  • Néstor Monge 

Bajas:

  • Willy Olivera (DT)

  • Edgardo Ruíz

  • Walter García

  • Marvin Ceballos

  • Maximiliano Lombardi 

Comunicaciones

Altas:

  • Karel Espino

  • Nelso Iván García

  • Diego Santis

  • Brayam Castañeda

  • Jehú Fajardo

Bajas:

  • Manfred Russell 

  • Michael Umaña 

  • Fredy Thompson

  • Dewinder Bradley

  • Agustín Herrera

Cobán Imperial

Altas:

  • Kervin García

  • Víctor Alexis Matta

  • Maximiliano Lombardi

  • Luis 'Toco' Maldonado

  • Agustín Herrera 

Bajas:

  • Pedro Altán

  • Bladimir Díaz

  • Eduardo Soto

  • Enrique Klug

  • Jorge Sotomayor

  • Víctor Guay

  • Delfino Álvarez

Antigua GFC

Altas: 

  • Frank de León

  • Kevyn Aguilar

  • Heriberto Olvera 

  • Pedro Báez

  • Diego Navas

  • Santos Crisanto

  • Romario Da Silva

  • César Archila

  • Braulio Linares

  • Omar Morales 

  • Elder Guardado

  • Carlos 'El Gullit' Peña 

  • Pablo Aguilar

Bajas:

  •  Josué Martínez

  • Genaro Castillo 

  • Ever Guzman 

  • Juan David Osorio 

  • Kener Lemus

  • Luis Morán

  • Kervin García

  • Marlon Sequén.

Comentar
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
cerrar