Principales Indicadores Económicos

Premios Emmy 2023: ¿quiénes son los nominados?

  • Por Mariana Farfán
13 de julio de 2023, 12:04
"Succession" es una de las series con más nominaciones. (Foto: AFP)

"Succession" es una de las series con más nominaciones. (Foto: AFP)

Ya salieron a la luz la lista de producciones que fueron nominados a un premio de la Academia de Televisión.

OTRAS NOTICIAS: "I am a dreamer": la serie hecha por guatemaltecos que ganó cuatro Emmy's

La serie dramática "Succession" lidera la contienda por segundo año consecutivo con 27 nominaciones, seguida de la adaptación del videojuego "The Last of Us", con 24, y la sátira "The White Lotus", con 23, todas de HBO.

La comedia de Apple TV+ "Ted Lasso" completa el cuadro de las favoritas con 21 nominaciones. La Academia de Televisión ha compartido el listado en Youtube, en medio de la crisis que vive Hollywood por la huelga de guionistas, a las que se sumaron los actores. 

Mejor serie dramática

  • "Andor" (Disney+)
  • "Better Call Saul" (AMC)
  • "The Crown" (Netflix)
  • "La casa del dragón" (HBO)
  • "Succession" (HBO)
  • "The Last of Us" (HBO)
  • "The White Lotus" (HBO)
  • "Yellowjackets" (Showtime)

Mejor serie de comedia

  • "Abbott Elementary" (ABC)
  • "Barry" (HBO)
  • "The Bear" (FX)
  • "Jury Duty" (Amazon Freevee)
  • "La maravillosa Sra. Maisel" (Prime Video)
  • "Only Murders in the Building" (Hulu)
  • "Ted Lasso" (Apple TV+)
  • "Merlina" (Netflix)

Mejor actor en serie dramática

  • Jeff Bridges, "The Old Man"
  • Brian Cox, "Succession"
  • Kieran Culkin, "Succession"
  • Bob Odenkirk, "Better Call Saul"
  • Pedro Pascal, "The Last of Us"
  • Jeremy Strong, "Succession"

Mejor actriz en serie dramática

  • Sharon Horgan, "Malas hermanas"
  • Melanie Lynskey, "Yellowjackets"
  • Elisabeth Moss, "El cuento de la criada"
  • Bella Ramsey, "The Last of Us"
  • Keri Russell, "La diplomática"
  • Sarah Snook, "Succession"

Mejor actor en serie de comedia

  • Bill Hader, "Barry"
  • Jason Segel, "Terapia sin filtro"
  • Martin Short, "Only Murders in the Building"
  • Jason Sudeikis, "Ted Lasso"
  • Jeremy Allen White, "The Bear"

Mejor actriz en serie de comedia

  • Christina Applegate, "Muertos para mí"
  • Rachel Brosnahan, "La maravillosa Sra. Maisel"
  • Quinta Brunson, "Primaria Abbott"
  • Natasha Lyonne, "Poker Face"
  • Jenna Ortega, "Merlina"

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • F. Murray Abraham, "The White Lotus"
  • Nicholas Braun, "Succession"
  • Michael Imperioli, "The White Lotus"
  • Theo James, "The White Lotus"
  • Matthew Macfadyen, "Succession"
  • Alan Ruck, "Succession"
  • Will Sharpe, "The White Lotus"
  • Alexander Skarsgard, "Succession"

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Jennifer Coolidge, "The White Lotus"
  • Elizabeth Debicki, "The Crown"
  • Meghann Fahy, "The White Lotus"
  • Sabrina Impacciatore, "The White Lotus"
  • Aubrey Plaza, "The White Lotus"
  • Rhea Seehorn, "Better Call Saul"
  • J. Smith-Cameron, "Succession"
  • Simona Tabasco, "The White Lotus"

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Anthony Carrigan, "Barry"
  • Phil Dunster, "Ted Lasso"
  • Brett Goldstein, "Ted Lasso"
  • James Marsden, "Jury Duty"
  • Ebon Moss-Bachrach, "The Bear"
  • Tyler James Williams, "Primaria Abbott"
  • Henry Winkler, "Barry"

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Alex Borstein, "La maravillosa Sra. Maisel"
  • Ayo Edebiri, "The Bear"
  • Janelle James, "Primaria Abbott"
  • Sheryl Lee Ralph, "Primaria Abbott"
  • Juno Temple, "Ted Lasso"
  • Hannah Waddingham, "Ted Lasso"
  • Jessica Williams, "Terapia sin filtro"

Mejor miniserie

  • "Bronca" (Netflix)
  • "Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer" (Netflix)
  • "Daisy Jones & the Six" (Prime Video)
  • "Fleishman Is In Trouble" (FX)
  • "Obi-Wan Kenobi" (Disney+)

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Taron Egerton, "Black Bird: Confesiones de un asesino"
  • Kumail Nanjiani, "Welcome to Chippendales"
  • Evan Peters, "Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer"
  • Daniel Radcliffe, "Weird: The Al Yankovic Story"
  • Michael Shannon, "George & Tammy"
  • Steven Yeun, "Bronca"

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Lizzy Caplan, "Fleishman Is In Trouble"
  • Jessica Chastain, "George & Tammy"
  • Dominique Fishback, "Swarm"
  • Kathryn Hahn, "Tiny Beautiful Things"
  • Riley Keough, "Daisy Jones & the Six"
  • Ali Wong, "Bronca"

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Murray Bartlett, "Welcome to Chippendales"
  • Paul Walter Hauser, "Black Bird: Confesiones de un asesino"
  • Richard Jenkins, "Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer"
  • Joseph Lee, "Bronca"
  • Ray Liotta, "Black Bird: Confesiones de un asesino"
  • Young Mazino, "Bronca"
  • Jesse Plemons, "Love & Death"

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Annaleigh Ashford, "Welcome to Chippendales"
  • Maria Bello, "Bronca"
  • Claire Danes, "Fleishman Is In Trouble"
  • Juliette Lewis, "Welcome to Chippendales"
  • Camila Morrone, "Daisy Jones & the Six"
  • Niecy Nash-Betts, "Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer"
  • Merritt Wever, "Tiny Beautiful Things"

Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
cerrar