05/07/2022

"Vejiga hiperactiva": el nuevo efecto secundarios de las vacunas

  • Con información de Redacción Médica
29 de mayo de 2022, 08:40
Vacunas
Las vacunas anticovid podrían desarrollar un nuevo síntoma, según especialistas.  (Foto: Archivo/Soy502 )

Las vacunas anticovid podrían desarrollar un nuevo síntoma, según especialistas.  (Foto: Archivo/Soy502 )

Este nuevo síntoma aparece semanas después de haber recibido la tres marcas de vacuna anticovid. 

OTRAS NOTICIAS: ¡Alerta! México confirma primer caso de viruela del mono 

Nueva información ha sido revelada sobre los efectos secundarios de las vacunas contra el Covid-19.

De acuerdo con expertos, un nuevo síntoma ha sido detectado y ha sido vinculado con las dosis de Pfizer, AstraZeneca o Moderna.

(Foto: Archivo/Soy502)
(Foto: Archivo/Soy502)

El extraño síntoma 

Este nuevo padecimiento ha sido denominado como: "Vejiga Hiperactiva", se trata de una urgencia y frecuencia urinaria. Donde aumenta la frecuencia miccional por el día y por la noche las personas sienten la necesidad de levantarse a orinar varias veces. 

Según información detallada por los especialistas, un total de 889 voluntarios fueron parte de la investigación y se sometieron a procedimientos urológicos durante los últimos tres meses.

Los resultados indicaron que tras recibir las vacunas, el 13.4% comenzaron a presentar síntomas relacionados con la orina. Estos hallazgos demostraron que la vacunación contra el Covid-19 en los participantes provocó un deterioro en el STUI, conocido como síntomas del tracto urinario inferior de almacenamiento. 

*Con información de Redacción Médica

Comentar
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
Obteniendo...
cerrar